Арсений Серока

1. Как пришла идея создания конкурса стипендий? Какова его цель?
Изначально это была, скажем так, спонсорская деятельность для кафедры компьютерных лабораторий, потому что я учился на КТ и считаю своим долгом отдать что-то обратно, так как очень люблю свою кафедру.

Знаю, что это помогало ученым проводить исследования. Но в итоге, в том числе, эти деньги было решено перевести на стипендию для талантливых студентов, с чем я был согласен, поскольку это помогает им уделять больше времени учебе, заниматься исследованиями или другими собственными интересами, нежели, чем бежать работать и стараться получить где-то какие-то деньги, забивая при этом на обучение.

2. По каким критериям отбираются стипендиаты? Какой из них является решающим?
Все очень просто – за успехи в учебе.

3. Взаимодействуете ли вы с победителями после конкурса?
В целом мы следим за ребятами, которые получают нашу стипендию, и можем предложить им работу. Кроме того, студенты очень часто к нам обращаются с курсовыми и дипломами, и мы в этом стараемся помогать.

4. Какой совет вы бы дали студентам, планирующим участие в конкурсе стипендий от Serokell?
Учитесь хорошо. Сейчас тратьте время на учебу и не думайте о работе. Если вы достаточно будете вкладываться в обучение, то найдете шикарное место работы, и кафедра вам в этом поможет, в том числе в виде нашей стипендии.