Кирилл Добринов

1. Как пришла идея создания стипендиальной программы?
Начнем с того, что я тоже некогда был студентом, прибывшим на обучение из глубинки. У мой семьи не было сколь бы то ни было значимых возможностей для моей финансовой поддержки, рассчитывать я мог только на себя. Значимую часть свободного времени я был вынужден тратить на заработок, вместо того, чтобы глубже погружаться в предметную область. А время, как известно — самый ценный ресурс, что есть у каждого из нас.

Сразу после выпуска у меня возникла идея о «когда-нибудь» созданном фонде поддержки амбициозных студентов. Фонд — дело серьезное, и в какой-то момент показалось, что легче и правильнее начать с малого, и учредить собственную маленькую «стипендию». Но в процессе формирования концепта и уже последующем обсуждении с университетом было решено сразу масштабировать эту историю, и дать возможность поддержать студентов любому выпускнику.

2. Какая механика у программы? Кто и по каким критериям сможет получать стипендию?
Любой выпускник с помощью формы обратной связи на сайте стипендии или посредством личного контакта с организаторами заполняет простую форму, где описывает критерии для стипендиата, количество квот, размер и продолжительность выдачи стипендии.

Критерии полностью на стороне выпускника, за исключением определенных крайностей, которые могут выйти за рамки культуры университета. Одними из критериев могут быть зона интересов студента, родной регион, наличие пет-проектов и так далее. При этом кандидат не обязан быть отличником или иметь на руках стипендию вуза.

При публикации стипендии организаторы занимаются первичным скорингом заявок и далее предлагают на рассмотрение учредителю стипендии. Он же принимает решение, кто в итоге получит стипендию. Далее процесс приема фин. средств и их выдачи в виде стипендии на себя берет университет.

3. На какой стадии проект сейчас?
Проект на стадии поиска первой группы учредителей собственных стипендий. Портал для студентов и согласование процесса пожертвований с университетом сейчас в самом разгаре. «Добрая стипендия» должна быть максимально комфортной для всех ее участников.

Если вы хотите поддержать проект или предложить свою идею, свяжитесь с Кириллом или Людмилой.