Блог менторы

«Для меня это полезный опыт, и я знаю как его использовать в будущем»

Андрей Сорокин — студент 3 курса ФИТиП и менти менторской программы от выпускников ИТМО. В интервью Андрей поделился с нами своими впечатлениями от участия в менторских консультациях и рассказал, как выстроить общение с ментором, чтобы получить максимум пользы.

Андрей, почему ты решил принять участие в менторской программе?
Меня пригласил в неё мой хороший знакомый. Предварительно встретились, и он рассказал подробнее о самой программе, о том, что она из себя представляет и какую пользу из неё можно извлечь. Я увидел для себя в этом некоторые возможности, которые смогут помочь мне в будущем, поэтому согласился принять участие.

Как проходило ваше взаимодействие с ментором?
В основном, с каждым ментором мне удавалось быстро найти общий язык, выстроить грамотный диалог, где я понимал, на какие вопросы мне нужны ответы, а ментор мог понять, как дать мне то, что нужно. Общение каждый раз проходило абсолютно по-разному: с кем-то могли созвониться в Telegram и буквально минут за 10–20 успеть обсудить всё необходимое, а с некоторыми общались в ZOOM на протяжении нескольких часов. Всё зависит оттого, что вам нужно и как вы выстроите отношения с ментором.

Какие вопросы вы разбирали на консультациях?
Лично я старался разбирать вопросы трудоустройства, некоторые рабочие моменты, связанные с моей специальностью. Но один из менторов очень помог как в психологическом плане, то есть, помог мне понять себя, подумать, что интереснее в жизни и выбрать соответствующую специальность, так и в развитии будущей карьеры — что-то добавить в резюме, полезные ссылки для поиска работы и т.д.

Удалось ли решить поставленную задачу после консультации?
Удалось извлечь для себя достаточно полезной информации и получить, как минимум, хороший опыт. Ну и построить взаимоотношения с людьми, которые уже имеют большой бэкграунд и могут подсказать и помочь в будущем.

Как считаешь, может ли в рамках программы студент быть полезным наставнику?
Несомненно, может. Наставник во время общения со студентом может понять актуальные интересы и проблемы, которые есть у более молодого поколения, что позволяет оставаться в тонусе и на одной волне с ежедневно активно развивающимся миром вокруг.

Хотел бы ты продолжить участие в менторской программе и почему?
Да, я бы точно хотел, потому что для меня это, в первую очередь, очень полезный опыт, и я понимаю, как его использовать в будущем для достижения своих целей.

Какие рекомендации можешь дать от себя для других участников менторских консультаций?
Старайтесь общаться с ментором как с очень хорошим знакомым. Не представляйте в голове, что это ваш начальник или руководитель. Это ваш друг, просто немного старше вас. Важно понимать, что менторы нацелены помочь вам и ответить на интересующие вас вопросы. Главная задача — сделать общение комфортным, а после — озвучить свои цели или мысли, чтобы вместе с ментором их можно было развивать дальше.